08.04.2024

Коллектив ДОО обеспечивает безопасность с учетом современных требований, а для этого необходимо определить цели, задачи и стратегию работы.  В МБДОУ детский сад № 30 комбинированного вида выработана система работы по охране труда и обеспечению безопасных условий для жизни и здоровья воспитанников, в том числе детей инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), сотрудников.
Безопасность образовательного процесса обеспечивается благодаря безопасной среде: мебель закреплена, отсутствуют ядовитые и колючие растения, оборудованы помещения с соблюдением мер противопожарной безопасности; подобранная по росту детей мебель соответствует маркировке, освещенность помещений соответствует требованиям Санитарных правил.
В детском саду имеются первичные средства пожаротушения в полном объеме. Работает голосовое оповещение при пожаре, имеется автоматическая пожарная сигнализация, установлена система «ОКО». детский сад, подключен на пульт центральной охраны, оборудован кнопкой тревожной сигнализации.
В учреждении медицинский кабинет имеет лицензию (копия лицензии на осуществление медицинской деятельности). договор безвозмездного пользования имуществом № 5/2022 от 29.04.2022г. Оснащение кабинета позволяет качественно решать задачи медицинского обслуживания детей, штат медицинских работников укомплектован в соответствии с нормативами.
Количество и соотношение возрастных групп детей в образовательном учреждении определено учредителем, исходя из их предельной наполняемости и гигиенического норматива площади на одного ребенка в соответствии с требованиями санитарно-эпидемиологических правил и нормативов. Процесс оздоровления детей организован в соответствии с требованиями Санитарных правил, образовательной программой ДОО, позволяет учитывать особенности здоровья, возможности воспитанников различных категорий.
Инклюзивное образование позволяет инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) быть полноправными участниками образовательного процесса.

По результатам проверок надзорных органов — предписаний нет.